В Петербурге горит фабрика «Невская мануфактура», площадь пожара – 1,5 тыс. кв м.

14:10 12/04/2021
Пожарные России отмечают профессиональный праздник
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / NickolayV

Пожар случился на двух этажах здания фабрики «Невская мануфактура» в Петербурге. Площадь возгорания составляет 1,5 тысячи квадратных метров, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по городу.

Пожар вспыхнул после полудня в здании, расположенном на Октябрьской набережной. Источник огня находится в производственном здании размерами 35 на 50 метров на четвертом-пятом этажах.

Из-за угрозы распространения огня пожару присвоен третий ранг опасности. К тушению привлечены 21 единица техники МЧС и 94 человека личного состава. По данным источника в ТАСС, при тушении пламени пострадали двое пожарных.

Напомним, что фабрика была основана в 1841 году английским купцом Джеймсом Торнтоном. В 1918-м национализирована и законсервирована. Начала работать в 1921 году и переименована в государственную фабрику шерстяных изделий «Красный ткач» треста «Петротекстиль». С 1992 года – ОАО «Невская Мануфактура». Сейчас фабрика частично работает по профилю, большую часть площадей сдается в аренду.

Ранее в Унцукульском районе Дагестана произошло возгорание сухой травы. Пожар распространился пятью очагами на площади 1 га в труднодоступном горном районе близ села Унцукуль.