Почта Сербии представила специальное издание марок к 60-летию полета Гагарина в космос

16:27 12/04/2021
Почта Сербии представила специальнеое издание марок к 60-летию полета Гагарина в космос
ФОТО : ТАСС

В музее Почты Сербии представили специальное издание марок к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, сообщает РИА «Новости».

«Это еще одно подтверждение, что достижения СССР и России известны и высоко ценятся в Сербии», – подчеркнул на презентации посол РФ Александр Боцан-Харченко.

Дипломат также выразил благодарность президенту страны Александру Вучичу и главе Почты Сербии Зорану Джорджевичу за личное содействие в подготовке издания.

Как отметил Джорджевич, коллекционные марки под номером один с портретами российских космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова и Валентины Терешковой будут переданы президенту России Владимиру Путину, а под номером два – Александру Вучичу. При этом, по его словам, марка с изображением Терешковой является уникальной как первое в сербской филателии прижизненное изображение гражданина другой страны.

Кроме того, в Белградском музее почты представили фотовыставку с изображениями из архива Роскосмоса, а также специальную выставку марок «Сербские и российские почтовые марки о космосе», чьими организаторами стали Почта Сербии, посольство России в Белграде, а также общество Adligat, которое развивает международное культурное сотрудничество.

Так, на этой выставке представили более 200 марок – первые в истории СССР марки об освоении космоса, первая в истории марка Гагарина, серебряные и золотые космические марки, самая большая в мире почтовая марка, на которой изображены советские космонавты, и прочие российские и сербские марки.

Напомним, 12 апреля 1961 года корабль «Восток-1» с советским космонавтом Юрием Гагариным на борту достиг земной орбиты. Это был первый пилотируемый космический полет. С этого момента началась эпоха освоения космоса. В этом году исполняется 60 лет с того легендарного полета. За это время было проведено множество космических запусков и сделано немало значимых открытий.