Путин: Россия должна поддерживать статус ведущей ядерной и космической державы

18:47 12/04/2021

Россия должна быть и впредь одной из ведущих ядерных и космических держав. Об этом на совещании по вопросам развития космической отрасли заявил президент страны Владимир Путин, передает ТАСС.

«В новом, ХХI веке Россия должна достойно поддержать статус одной из ведущих ядерных и космических держав, потому что космическая отрасль связана напрямую и с обороной», – сказал он.

При этом глава государства отметил, что Россия готова к международному сотрудничеству в космической сфере.

«Мы будем и дальше развивать международные программы, готовы участвовать в совместной работе с нашими партнерами в космосе», – подчеркнул российский лидер.

Путин также заявил, что Россия всегда будет гордиться тем, что стала страной-первопроходцем в освоении космоса.

«Мы будем всегда гордиться, что именно наша страна проложила дорогу во вселенную, а первопроходцем на этом великом пути стал наш соотечественник», – сказал президент, добавив, что с полетом первого человека в космос началась новая эпоха – «космическая эра, эра освоения космического пространства».

Владимир Путин сегодня прибыл в город Энгельс Саратовской области. Он побывал на месте приземления Юрия Гагарина и возложил цветы к установленному там памятнику советскому космонавту. 30-метровый обелиск установлен на месте приземления первого космонавта еще в 1965 году. У подножия – скульптура Героя Гагарина. Путина сопровождали летчики-испытатели, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, саратовский губернатор, председатель Госдумы. Парк покорителей космоса открыли для посетителей в выходные. Здесь высадили деревья, обновили дороги, сделали освещение, а также проложили велодорожки. Вместе с Валентиной Терешковой Владимир Путин посадил молодой кедр.