Россия приостановит авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня

19:47 12/04/2021

Россия ограничит регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня этого года. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая оперштаб по борьбе с COVID-19 при правительстве, на брифинге по коронавирусу, передает РИА «Новости».

«Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой Республики и в обратном направлении с 15 апреля сего года по 1 июня сего года», – сказала Голикова.

При этом будут сохранены на взаимной основе два рейса в неделю Москва – Стамбул, Стамбул – Москва. Ограничение также не коснется направлений, «необходимых для участия акционерного общества «Концерн Титан-2» в строительстве атомной электростанции «Аккую», и вывоза россиян, находящихся на отдыхе в Турции.«Туроператорам рекомендовано приостановить реализацию туристического продукта на территорию Турецкой Республики с территории Российской Федерации также в этот же период», – добавила Голикова.

«Туристам, которые купили путевку с вылетом до 1 июня, мы рекомендуем по согласованию с туристическими операторами поменять направление отдыха, не меняя дат поездки, либо по возможности перенести сроки путешествия на более поздние и удобные даты», – отметила вице-премьер.

В свою очередь Ростуризму поручено принять пакет мер для помощи туристам, купившим туры в Турцию.

«Что касается туроператоров, мы дали поручение Ростуризму совместно с заинтересованными коллегами внести пакет мер по поддержке туристической отрасли, который поможет им исполнить свои обязательства перед туристами. Мы в самые сжатые сроки ждем соответствующие предложения. Речь идет как о финансовых, так и не финансовых мерах поддержки», – сказал Голикова.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что больше всего мутировавших штаммов коронавируса завезено в Россию из Турции, где ситуация с COVID-19 в последнее время осложнилась.

Путешествие в Калмыкию
«На основании анализа эпидемиологических данных нами принято решение приостановить авиационное сообщение с Объединенной Республикой Танзания с 15 апреля по 1 июня 2021 года», – также сообщила на брифинге Голикова.

По ее словам, авиасообщение с Танзанией и Турцией будет возобновлено, как только ситуация с коронавирусом в этих странах стабилизируется.

«Хотела бы обратить внимание, что мы внимательнейшим образом будем отслеживать ситуацию. И если ситуация в Турецкой Республике и республике Танзания стабилизируется, то мы будем оперативно информировать наших граждан, чтобы они имели возможность покупать туры в эти государства», – сказала Голикова.