Путин предложил увеличить зарплату космонавтам на 50 – 70%

21:22 12/04/2021
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Президент России Владимир Путин предложил увеличить оклады космонавтов на 50%, а тех, кто готовится к полету в космос, – на 70%. Речь об этом зашла на совещании по вопросам развития космической отрасли, передает ТАСС.

К главе государства обратилась первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова, которая напомнила о необходимости обеспечить достойный уровень жизни для самих космонавтов и их семей, поскольку их профессия сопряжена с большим риском.

«Предлагаю на 50% увеличить должностной оклад тех, кто слетал в космос, кто занимает позиции заметные в отряде космонавтов. И на 70% для тех, кто еще не летал и готовится стать космонавтом в прямом смысле слова. Это все будет отражаться и на надбавках. Поэтому надеюсь, что общий объем доходов будет для наших космонавтов заметен», – сказал российский лидер. По его словам, это действительно важный вопрос, поскольку космонавты рискуют собой, своим здоровьем, прикладывая максимальные усилия для достижения конечного общего результата.

«И я попрошу подготовить соответствующие предложения для оформления поручений по сегодняшнему совещанию», – добавил Путин.