Рим протестует: жители вышли на митинг против ковидных ограничений

21:40 12/04/2021

«От COVID-19 умирают не только люди – умирает бизнес» – так кричат протестующие в Италии. В Риме вот уже вторую неделю неспокойно. Против коронавирусных ограничений к нижней палате парламента сегодня пришли 200 человек, передает «МИР 24».

Сотрудники общепита, магазинов, фитнес-центров хотят прекращения локдауна и открытия бизнеса. Сначала они пели гимн, размахивали плакатами, но потом начались потасовки. Демонстранты забросали камнями и дымовыми шашками ОМОН. После чего несколько человек были задержаны – в наручниках их доставили в участок.

«Мы призываем правительство разрешить нам немедленно открыться, начать работать. Мы устали. Деньги на исходе. Готовы выполнять все правила и протоколы», – сказал владелец магазина Раффаэле Савиано.

«Проблема сейчас в том, что мы просто не знаем, что делать. Они говорят нам, что мы можем открыть рестораны только на вынос и делая доставку. Но в моем районе с населением 3000 человек какие поставки я могу осуществлять?» – возмутился шеф-повар Сильвио Бессоне.

А в Великобритании как раз сегодня – первый день отмены локдауна. Но как ни хотелось Борису Джонсону сходить в паб, пришлось отменить из-за траура по принцу Филиппу. Вместо увеселительного заведения премьер-министр отправился в парикмахерскую и в парламент пришел с новой стрижкой.