Япония сбросит воду в океан с аварийной «Фукусимы-1» после тщательной очистки

06:56 13/04/2021

В Японии собираются сбросить в океан воду с аварийной атомной станции «Фукусима-1». Но только после тщательной очистки, заверили в правительстве.

Сейчас вода, которую использовали для охлаждения реакторов, хранится в специальных резервуарах на территории АЭС. Предполагается, что ее очистят от радиоактивных элементов к 2023 году. И, если их уровень будет ниже мировых стандартов, воду сбросят в океан.

Вода была очищена от стронция, дейтерия и других загрязнителей, однако процедура очистки не позволяет избавиться от трития. Этот изотоп водорода встречается в окружающей среде и, по словам ученых, в небольшой концентрации не опасен для человека.

Южная Корея выразила сожаление из-за решения Японии слить воду с АЭС «Фукусима-1». Об этом сказал руководитель южнокорейского офиса по координации правительственной политики Ку Юн Чоль на совещании, которое было организовано через несколько часов после того, как Япония огласила свое решение. Чиновник отметил, что правительство Южной Кореи предпримет все шаги, чтобы обезопасить жителей страны от загрязненной воды.Напомним, разрушительные землетрясение и цунами 2011 года привели к отказу системы охлаждения. В нескольких реакторах расплавилось ядерное топливо. После взрыва водорода в атмосферу попали радиоактивные вещества. Из опасной зоны эвакуировали более 160 тысяч человек.

По оценкам специалистов, на окончательную ликвидацию последствий аварии на станции и демонтаж реакторов уйдет 40 лет с момента трагедии.