«Барселона» впервые возглавила рейтинг самых дорогих футбольных клубов мира

06:49 13/04/2021
«Барселона» впервые возглавила рейтинг самых дорогих футбольных клубов мира

Журнал Forbes обнародовал новый список 20 самых дорогих клубов мира. Впервые за 16 лет его возглавила каталонская «Барселона».

Как отмечается, при анализе стоимости клубов издание оценивало выручку и операционную прибыль за сезон 2019/2020. Поступления от сдачи футболистов клубов в аренду при расчете выручки не учитывались.

Эксперты оценили «Барселону» в 4,76 миллиарда долларов. На втором месте оказался мадридский «Реал» – $4,75 млрд. Замкнула тройку мюнхенская «Бавария» –$4,215 млрд. В топ-5 также вошли британские «Манчестер Юнайтед» ($4,2 млрд) и «Ливерпуль» ($4,1 млрд).

Вместе с тем, несмотря на лидерство, давно известно, что «Барса» испытывает финансовые проблемы из-за ситуации, сложившейся на фоне коронавируса. В последнем клубном отчете говорится, что чистая задолженность «сине-гранатовых» составила €488 млн, а валовая – €1,4 млрд.

Добавим, что ни один клуб из России в рейтинг Forbes не попал.

Ранее сообщалось, что мадридский «Реал» одержал победу в «Эль Класико» и возглавил турнирную таблицу испанской Примеры. Поединок, прошедший на стадионе «Альфредо ди Стефано», завершился со счетом 2:1.