СКР возбудил второе уголовное дело о пожаре на «Невской мануфактуре»

13:49 13/04/2021

Следственный комитет России возбудил второе уголовное дело о пожаре на Невской мануфактуре в Санкт-Петербурге по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья». Задержаны генеральный директор организации и его заместитель. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения, передает «МИР 24».

«По данным следствия, подозреваемые, имея в собственности и оперативном управлении комплекс нежилых помещений вышеуказанного учреждения, достоверно знали, что, согласно актам проверок, проведенным в 2020-2021 гг. ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу по соблюдению требований пожарной безопасности, был выявлен ряд нарушений, в соответствии с которыми эксплуатация зданий не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, и не может быть осуществлена», – заявил старший помощник ГСУ СК по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Пожар на «Невской мануфактуре» тушат уже сутки. Огонь в здании все еще не ликвидирован. Октябрьская набережная Петербурга до сих пор перекрыта. На месте работают 350 человек личного состава и 73 единицы техники. Они занимаются проливкой конструкции и тушат мелкие очаги огня.

Сейчас, по данным МЧС, горит, тлеет около 500 квадратных метров площади. Дымом заволокло ближайшие здания. От самого здания «Невской мануфактуры» осталась, по сути, лишь одна стена. Выглядит все как из фильма-катастрофы.

При тушении три человека пострадали – сейчас двое в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Еще у одного ожоги рук, он сейчас находится на амбулаторном лечении. К сожалению, в борьбе с огнем погиб Илья Белецкий – командир пожарно-спасательной части № 64 Невского района.

Как сообщали в МЧС, звенья газодымозащитной службы обеспечивали вывод людей из здания, когда произошел внезапный выброс пламени с последующим интенсивным горением. Связь с Белецким пропала, его обгоревшее тело нашли лишь вечером.

Илье был 31 год, он работал в МЧС почти 10 лет. Молодой человек родом из Шахт Ростовской области, переехал в Петербург в молодости. Планировал свадьбу, дома его ждала невеста

«На встрече с губернатором Бегловым было принято решение ходатайствовать о награждении погибшего и пострадавших правительственными наградами. Сегодня инициатива от министра поступит главе государства», – заявил начальник управления связи с общественностью ГУ МЧС по г. Санкт-Петербург Андрей Литовка.

Огонь в здании 1861 года постройки вспыхнул вчера днем. Пламя охватило все этажи, площадь возгорания составляла 10 тысяч квадратных метров. Огонь перекинулся на крышу соседнего дома. К борьбе с пожаром привлекли 69 единиц техники, три военных вертолета и 347 человек. Локализовать его удалось только через восемь с половиной часов.