Johnson & Johnson отложила применение своей вакцины в Европе

16:50 13/04/2021
Johnson & Johnson отложила применение своей вакцины в Европе
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / vovidzha

Американская компания Johnson & Johnson объявила о решении отложить применение своей вакцины в Европе в связи с изучением информации о возможной связи использования препарата с образованием тромбов у пациентов, сказано в пресс-релизе производителя.

Применение препарата отложено после рекомендации американских регуляторов приостановить использование вакцины в США из-за высокого риска появления побочных явлений. Речь идет о шести зарегистрированных в стране случаях возникновения тромбов после прививки.

«Мы изучаем эти случаи с европейскими властями в области медицины. Мы приняли решение заблаговременно отложить применение нашей вакцины в Европе», – подчеркивается в релизе.

Напомним, на минувшей неделе центр по вакцинации Johnson & Johnson в штате Джорджия приостановил свою работу из-за осложнений после прививок у восьмерых пациентов. В числе зафиксированных побочных эффектов наблюдались обмороки, тошнота и головокружение. В федеральном Центре по контролю и профилактике заболеваний США вместе с тем заявили, что не рекомендуют приостанавливать вакцинацию.

Ранее аналогичные случаи с препаратом Johnson & Johnson произошли в штатах Айова, Колорадо и Северная Каролина.