Путин: Родительские комитеты могут контролировать качество горячего питания в школах

19:05 13/04/2021

Родительские комитеты должны получить возможность контроля за качеством горячего питания в школах. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время посещения координационного центра правительства, который открылся сегодня в Москве.

«Точно совершенно родительские комитеты в школах могут взять под контроль качество питания и организацию этой работы», – сказал глава государства, добавив, что в настоящее время родительские комитеты зачастую не допускаются до проверок качества питания.

«Я понимаю, что нельзя с улицы в грязных галошах на кухню зайти, понятно, есть определенные санитарные требования, но и это можно организовать должным образом», – отметил Путин.

Отравление в школьной столовой
Президент подчеркнул, что обеспечение бесплатным горячим питанием учеников начальных классов – важный вопрос поддержки семей, здоровья нации и социальной справедливости. Путин обратил внимание на то, что это стоит немалых денег, однако власти сознательно приняли соответствующее решение.

Роспотребнадзор планирует провести дополнительное обследование учебных учреждений, поскольку «какие-то школы пока не готовы», сообщил российский лидер. «Надеемся, что все школы страны к сентябрю текущего года будут уже в строю и смогут осуществлять эту функцию, но то, что [уже сейчас] работает, не всегда соответствует предъявляемым требованиям», – сказал он.

Напомним, в послании Федеральному собранию 2020 года Владимир Путин предложил организовать бесплатное горячее питание для всех учеников с первого по четвертый классы.