По следам войны: молдавские поисковики нашли останки пулеметчика из Казахстана

21:19 13/04/2021

Память жива. Молдавские поисковики нашли останки казахстанского пулеметчика – Героя Великой Отечественной войны. Подробности экспедиции у корреспондента «МИР 24» Олеси Казаку.

Узнать имя погибшего на поле сражения для поисковиков всегда большая удача. В случае с пулеметчиком Иваном Чередником помогли наградные знаки, а точнее один из них.

«Медаль «За отвагу» для нас самая ценная медаль, потому что на ее реверсе, с обратной стороны есть номер, который позволяет нам путем архивных изысканий установить владельца этой боевой награды», – рассказал руководитель поискового отряда «Август» Алексей Петрович.

За 77 лет медали хорошо сохранились в земле. Они были бережно завернуты в дивизионную газету «За Победу». После понадобилось два дня, чтобы выяснить: Иван Чередник родом из Казахстана, участник битвы под Сталинградом, освобождал Украину, а затем и Молдову. В августе 44-го отражал натиск врага у границ с Румынией. Шла Ясско-Кишиневская операция.

«У окруженных немецких частей просто другого шанса не было. У них была возможность или прорваться в сторону Румынии или погибнуть здесь, поэтому они сражались с очень высоким ожесточением. Но наши солдаты не выпустили их из окружения и не дали им возможность вырваться на этом участке фронта», – отметил Алексей Петрович.

За победу в бою у села Войнеску своими жизнями заплатили сотни красноармейцев, в том числе младший сержант Иван Чередник. Новость о том, что его останки найдены, дошла и до внуков из Казахстана.

Помните ли вы историю ВОВ?
«Для нас это был шок, мы до этого знали, что он похоронен на окраине села Колочино в Молдавии. А какие награды у него были, про это мы не знали», – сказал внук участника Великой Отечественной войны Владимир Чередник.

Перевозкой останков героя на родину займется посольство Казахстана в Молдове совместно с поисковиками. Сейчас идет подготовка документов, продумывают логистику.

«Прямого авиасообщения нет. Мы постараемся либо передать через Киев, либо через Минск, либо через Москву. Вот такие на данный момент маршруты», – заявил временный поверенный в делах Республики Казахстан в Республике Молдова Ерлан Мукашев.

Церемония передачи останков героя посольству пройдет в Доме офицеров ближе к 9 мая. Об этом уже знают родные Ивана Чередника и ждут, когда смогут перезахоронить дедушку со всеми почестями.