Эксперт рассказал, как защититься от хакеров при использовании общественного Wi-Fi

05:28 14/04/2021
Московский метрополитен,,метро, метрополитен, телефон, сотовый, мобильный, люди,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Подключение к публичному беспроводному интернету может привести к потере личных данных. Специалист назвал главную проблему общественных точек Wi-Fi и дал советы, как защитить источник интернета от хакерских атак, сообщает радио Sputnik.

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян рассказал, что основной уязвимостью публичной точки Wi-Fi является то, что передаваемый через нее трафик не всегда шифруется. Это дает возможность злоумышленникам украсть персональные данные и другую личную информацию пользователей.

При стандартных настройках общественного Wi-Fi все незашифрованные данные, которые исходят от пользователя через эту точку, видны другим людям, которые тоже пользуются данной точкой. Эксперт не рекомендует во время подключения к публичному Wi-Fi авторизироваться в личном кабинете банка. Предпочтительнее использовать приложения со встроенным шифрованием или пользоваться виртуальной частной сетью (VPN), чтобы исходящий трафик был скрыт от чужаков.

«Рекомендуется использовать VPN при работе с общественным Wi-Fi либо не вводить какую-то чувствительную информацию в какие-либо формы. Не стоит вводить пароли, банковские данные и так далее», – отметил Карен Казарян.

Напомним, в марте специалист рассказал, как защитить домашний Wi-Fi. А в начале апреля эксперт объяснил, в каких местах опасно пользоваться смартфоном.