Космические технологии: как уникальные устройства и материалы помогают людям на Земле

09:55 14/04/2021

Ученые создали множество уникальных устройств и материалов, которые нужны для работы на орбите. Но многие из них нашли свое применение и в жизни на Земле. Корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин изучил космические технологии.

В специальном костюме спасатель Андрей Гималов всегда первый на месте сильных пожаров. Материал, из которого он сшит, применялся еще в первых скафандрах для открытого космоса. Только там под лучами солнца температура градусов 200, а одежда пожарного рассчитана на все 400.

«Конечно, слишком долго в нем работать нельзя. Потому что можем получить тепловой удар. Надо какое-то время поработать и поменяться с другими ребятами», – сказал пожарный Андрей Гималов.

Родина этого костюма – тоже космос. С его помощью у детей, больных ДЦП, формируют правильную походку. За счет натяжения жгутиков создается необходимое усилие на ноги и спину. А прообразом его послужил костюм «Пингвин», который космонавты носили в невесомости с той же целью – поддерживать мышцы в тонусе.

«Мы вырабатываем стереотип походки. То есть, если нога стоит в положении внутрь, то за счет штрипок мы выводим ее наружу, усиливается работа мышц голени», – отметила заместитель директора Московского городского Центра реабилитации Ольга Побута.

От Юпитера до края Вселенной
А эта ванна называется «сухая иммерсия». Здесь человек буквально висит в толще воды, как в невесомости, отделенный от нее лишь материалом. Космонавты проводили в таких по несколько недель, чтобы врачи могли понять, как организм реагирует на отсутствие гравитации. Оказалось, что в условиях сухой иммерсии улучшается работа сердца. И теперь технология помогает тем, кто перенес инсульт.

«Снимается напряжение, улучшается кровоснабжение. А кровоснабжение улучшается за счет того, что равномерно на всю поверхность тела давит та масса воды, которая вытеснена телом пациента», – добавила Ольга Побута.

Поначалу, пока эксперименты в невесомости не стали системой, ценность на Земле представляли наблюдения с орбиты. Например, космонавты подсказывали промысловым судам о передвижении огромных косяков рыб.

«Один раз подсказали рыбное место хорошее, сказали открытым текстом. Пока наши рыбаки добрались до этого места, там американцы уже рыбку ловят вовсю. Они тоже подслушивали нас. А наши пришли уже к разбору. Засекретили, начали кодировать информацию», – рассказал космонавт, дважды Герой СССР Борис Волынов.

Иногда космические эксперименты приводят к неожиданным результатам. Наблюдая за поведением пылинок в облаке плазмы, космонавты увидели, что они повторяют строение нашей галактики, а если плазму охладить, то пылинки выстраиваются в копию молекулы ДНК. Эксперимент назвали «Плазменный кристалл». На земле его не повторишь – мешает притяжение.

«Частично есть какие-то идеи, как использовать те эффекты, которые получены в результате этого эксперимента. Например, плазменный кристалл можно использовать для медицины, получая плазму, которой можно обрабатывать ожоги, как ни странно», – отметил космонавт, Герой СССР, Герой России Сергей Крикалев.

Часто, чтобы результаты космических экспериментов стали применяться на Земле, уходят годы. Еще недавно плоские мониторы и планшетные компьютеры были фантастикой, к их созданию тоже подтолкнули полеты на орбиту, когда громоздкая техника в тесном корабле только мешала. Космос ближе, чем кажется.