Как продлить срок службы стиральной машины

13:51 14/04/2021
ФОТО : «Мир24» / Татьяна Константинова

Современные стиральные машины служат в среднем 5-10 лет. Как сделать так, чтобы техника не сломалась раньше времени, порталу aif.ru рассказал руководитель органа по сертификации бытовой техники Олег Драницкий.

Эксперт советует использовать технику, следуя правилам, указанным в инструкции. Кроме того, подключать стиральную машину нужно к заземленной розетке. Рядом с техникой не должно быть легковоспламеняющихся предметов (включая пух и бумагу). Если какая-то деталь вышла из строя, не стоит пытаться починить ее самостоятельно.

Барабан следует загружать равномерно. Производители рекомендуют стирать вместе маленькие и большие вещи, причем последних должно быть больше половины. Из-за неравномерности загрузки появляется стук и вибрация барабана, что повышает износ механизмов.

Обязательно проверяйте карманы. Мелкие предметы могут порвать ткань или вывести из строя саму технику. Порошка и кондиционера не должно быть много: из-за обильной пены возрастает нагрузка на двигатель стиральной машины. Если вода жесткая, обязательно добавляйте средства для ее смягчения. Это уменьшит количество известковых отложений.

Ранее мы рассказывали, как не переплатить при покупке бытовой техники. Исследование показало, что около 90% россиян совершают импульсивные покупки. При этом больше половины россиян, наоборот, подходят к покупкам осознанно.