Нелегкий бой за здоровье: как участник Сталинградской битвы поборол коронавирус

13:51 14/04/2021

Победа по всем фронтам. В свои 96 лет ветеран Великой Отечественной войны Евгений Рогов поборол коронавирус. О нелегком бое за здоровье – в материале корреспондента «МИР 24» Максима Драгнева.

Он в окружении, но своих – врачей. Ветеран Евгений Рогов в 96 одержал вторую жизненно важную победу – одолел коронавирус. На этом фронте он сражался с октября.

«Я же не представлял, что должно быть. Какие процедуры требовали с меня проводить, такие я и проводил. Лекарства давали и другие процедуры делали. Все благополучно прошло», – рассказал ветеран Евгений Рогов.

После выписки осложнений почти нет. Чуть кашля, а обоняние восстановится. Он и не такое переживал. Сразу после школы ушел на фронт. Сталинградский.

«Бои в Сталинграде требовали большого расхода младшего офицерского состава. Поэтому нужно было экстренное пополнение этого состава», – указал Евгений Рогов.

В 1943-м Евгений Рогов и его взвод перешли в наступление. На левом крыле Сталинградского фронта в районе Матвеева кургана война проверила на прочность молодого командира взвода.

«В момент, когда шло танковое сражение под Орлом, Курском, Белгородом, надо было добиться того, чтобы немцы не смогли перебросить никаких воинских частей туда на пополнение, а удержать их здесь. Мне пришлось в течение двух дней наступать, пока я не получил еще и второе ранение», – вспоминает ветеран.

Потом освобождал Крым и Севастополь. А 9 мая встретил в Бухаресте вместе с сослуживцами. День победы над коронавирусом он тоже отметит, но уже в окружении родных.