Дания прекращает использование вакцины AstraZeneca для профилактики COVID-19

14:28 14/04/2021
В пограничной полиции Молдовы началась вакцинация от COVID-19
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Tobias Arhelger

Дания окончательно прекращает использование препарата компании AstraZeneca для вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции, сообщает местный телеканал TV2, ссылаясь на источник в правительстве.

Копенгаген ранее достиг соглашения о приобретении 2,4 миллиона доз вакцины шведско-британской компании. Кроме того, будет приостановлено использование вакцины Johnson & Johnson. Дания заказала 8,2 миллиона доз американского производителя.

Данное решение, как ожидается, задержит процесс вакцинации от COVID-19 в стране на несколько недель.

Напомним, в середине марта Дания одной из первых в Европе приостановила вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca после того, как у некоторых людей, которым ввели этот препарат, образовались тромбы.

Тогда процесс вакцинации был прерван на две недели, а затем данный срок еще раз продлевался, несмотря на то, что эксперты из Европейского агентства по лекарственным средствам пришли к выводу, что препарат не наносит существенного вреда здоровью пациентов. Дания оказалась среди нескольких стран Старого Света, которые решили повременить с прививками AstraZeneca.