СК потребовал ареста директора сгоревшей «Невской мануфактуры» и его заместителя

16:54 14/04/2021

Следователи потребовали ареста руководителей сгоревшей «Невской мануфактуры» в Санкт-Петербурге. Заседание проводит Невский районный суд города, передает «МИР 24».

Гендиректора предприятия Максима Макеева и его заместителя Алексея Михневича подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека.

По данным «Интерфакса», в марте сотрудники МЧС проводили внеплановые проверки противопожарной безопасности в «Невской мануфактуре». В ходе них они выявили почти два десятка нарушений. Так, помещения не были оборудованы системой автоматического пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией, системой дымоудаления, системой оповещения и управления эвакуацией людей при возгорании.

Напомним, 12 апреля произошло возгорание в «Невской мануфактуре». Тогда огонь распространился на площади 10 тысяч квадратных метров. Его удалось локализовать только спустя девять часов с начала работы сотрудников МЧС. При тушении погиб один пожарный и пострадали трое – двое из них были госпитализированы в тяжелом состоянии. Работы по тушению завалов здания ведутся до сих пор.

В связи с пожаром было возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Его материалы были переданы в центральный аппарат СК РФ.