Роспотребнадзор обязал всех приезжающих россиян сдавать тест на коронавирус

17:16 14/04/2021
Роспотребнадзор хочет дважды тестировать на COVID-19 прибывающих из Турции и Танзании россиян

Все граждане России, въезжающие в страну на любом виде транспорта, обязаны сдавать тест на коронавирус в течение трех дней с момента возвращения и соблюдать режим изоляции до получения отрицательного результата, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

«С 15 апреля всем гражданам РФ, прибывающим на территорию Российской Федерации любым видом транспорта: в течение трех календарных дней со дня прибытия пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на Едином портале Госуслуг», – сказано на сайте ведомства.

Также россияне, возвращающиеся в страну, должны заполнить анкеты прибывающего на территорию до прибытия для обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР нужно соблюдать режим изоляции по месту жительства.

Ранее тест на COVID-19 обязаны были сдавать только те, кто прибывал в страну воздушным транспортом.

Напомним, Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией. Туроператорам рекомендовано приостановить продажу туров. Аналогичные решения приняты в отношении Танзании. Причиной стал рост заболеваемости COVID-19 в этих странах. В Ростуризме пообещал поддержать туроператоров, кроме того, ведомство запустило горячую линию для путешественников.