Дело о пожаре: суд Петербурга решает вопрос об аресте директора «Невской мануфактуры»

17:48 14/04/2021

Следователи в Санкт-Петербурге требуют ареста гендиректора сгоревшей «Невской мануфактуры» и его заместителя. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

Заседание Невского районного суда Санкт-Петербурга задерживается. Изначально планировалось, что оно начнется в 17:30. Сейчас сообщили, что ориентировочно старт в 18:00. У зала, где будут избирать меру пресечения генеральному директору «Невской мануфактуры» Максиму Макееву и его заместителю, уже собралось огромное число журналистов.

Максима Макеева и его заместителя обвиняют по пункту «в» второй части статьи 238 Уголовного кодекса России – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших по неосторожности смерть человека».

Напомним, огонь в здании «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной вспыхнул в понедельник днем. Пламя охватило все этажи, площадь возгорания составила 10 тысяч квадратных метров. При тушении погиб один пожарный Илья Белецкий. Ему был 31 год. Молодой человек родом из Шахт Ростовской области, в город на Неве переехал в детстве. 10 лет работал в МЧС.

Еще три человека пострадали, двое находились в тяжелом состоянии. Сегодня же стало известно, что одного из них из больницы выписали на амбулаторное лечение.

Никаких версий причин пожара пока никто официально не озвучивал. Тем временем, спасатели продолжают тушить завалы на площади 150 квадратных метров. Октябрьская набережная все еще перекрыта, но, как сообщили в МЧС, в ближайшее время дорогу для автомобилей должны открыть.