Володин и Нарбаева обсудили миграционную политику России и Узбекистана

18:00 14/04/2021

Миграционную политику сегодня обсудили спикер Госдумы России Вячеслав Володин и председатель Сената Узбекистана Танзила Нарбаева. Встреча проходила в Москве. Одной из главных тем стало изучение русского языка в Узбекистане, передает «МИР 24».

«Хочется высказать слова благодарности президенту Узбекистана. Он сделал определенные шаги в этом направлении. По изучению языка, культуры. Когда человек приезжает подготовленным, он может себя реализовать лучше. И в этом случае вопросы языка становятся первоочередными», – подчеркнул Володин.

Танзила Нарбаева поблагодарила Россию за помощь в борьбе с коронавирусом. Так, в республику были доставлены тест-системы, в больницах работали российские медики.

«Российская Федерация является первой страной, которая изобрела не одну вакцину, а три вакцины. Они успешно используются и в других странах. В нашей стране тоже уже начаты прививки. Вчера Министерство здравоохранения объявляло количество привившихся – очень много вакцинировалось препаратом «Спутник V», – отметила Нарбаева.

Стороны также договорились, что российские депутаты в качестве наблюдателей приедут на выборы президента Узбекистана в этом году. А узбекские коллеги будут следить за ходом голосования в Государственную думу в сентябре.