Рукотворный огонь: большинство пожаров в лесах происходит по вине людей

19:55 14/04/2021

С начала года в России зафиксировано 370 лесных пожаров. Почему летний зной еще не пришел, а леса уже горят, телеканалу «МИР 24» рассказал заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Ковалев.

- Правда ли, что практически все пожары произошли по вине людей?

Николай Ковалев: Все мировое сообщество, в том числе пирологи всего мира, говорят о том, что 97% всех пожаров – это дело рук человеческих. В этом году все пожары, по сути дела, рукотворные – от неосторожного обращения с огнем на территориях, которые были без влажности, и могли загореться.

- Как чаще всего огонь приходит в лес?

Николай Ковалев: Практически все весенние пожары начинаются на землях иных категорий, в частности, на землях сельхозназначений, и оттуда переходят в лесной фонд. Как правило, многие территории выжигают либо пастухи, либо наши земледельцы, которые убирают прошлогоднюю стерню, в результате чего огонь переходит в лесфонд.

На отдельных территориях Сибири уничтожают клеща, который на овцах, на крупном рогатом скоте живет. Чтобы животноводу было легче с ним справляться, он выжигает эту территорию, где пасется скот. Свежая трава, нет клеща, скот лучше развивается.

- Каждый год специалисты предупреждают, что нельзя устраивать пал травы. Почему сложно достучаться до людей?

Николай Ковалев: Беда в том, что достучаться до гражданина сложно. Из года в год, если он привык выжигать свой сенокос, вовремя не убранный, он его и будет выжигать. В этом году мы имеем много моментов, когда поймали за руку нерадивых людей. Говорят, что один нерадивый приносит беду для всех. Примерно такая ситуация была в Воронеже, в Смоленской области люди таким же образом приносили беду не только себе, но и объектам экономики, и населенным пунктам, и природным ресурсам.

- Какое наказание ждет виновных в возникновении лесного пожара?

Николай Ковалев: Согласно 82 ст. КоАП в зависимости от ущерба и от того, сделал это человек умышленно или нет, наказание может быть от полутора тысяч рублей. Если это умышленный поджог, и причинен значительный ущерб российскому лесу, то до 10 лет лишения свободы.

- В каких регионах самая сложная ситуация?

Николай Ковалев: На сегодняшний день наибольшее количество лесных пожаров было в Приморье, Еврейская автономная область горела, Амурская и Забайкальский край.

Каждый год мы составляем прогноз с Росгидрометом. На май наиболее высокий класс пожарной опасности будет по югу всей Сибири, в Приморье, в Оренбургской области, Курганской и Челябинской. По Краснодару и ЮФО тоже будет высокий класс пожарной опасности.

Сейчас высокий класс будет в течение недели по Центральной части России. Но в течение ближайших двух – трех дней начнутся осадки. Я думаю, немножко будет сбит класс пожарной опасности, будет легче.

- Если сравнить ситуацию с прошлым годом, как обстоят дела?

Николай Ковалев: Нельзя себя хвалить, но все-таки лучше предупредить, чем потушить. Возможно, предупредительные мероприятия неплохо сказались, и у нас по количеству пожаров, и по площади практически в четыре раза меньше, чем в прошлом году. Все службы практически готовы. В 42 субъектах введен пожароопасный период, где начинаются работы по тушению лесных пожаров. В 20 субъектах введен особый противопожарный режим.

- Синоптики обещают, что весной и летом климат будет капризничать – будет много опасных метеоявлений. Означает ли это, что пожароопасная ситуация в любой момент может обостриться?

Николай Ковалев: Из года в год устанавливается громадный антициклон, особенно, над Сибирью. Последние годы мы замечаем серьезную аномалию именно по арктической зоне, где прогрев почвы и воздуха, начиная с марта, выше средних многолетних данных – это нам дает Росгидромет и другие источники – на восемь градусов. Это происходит из-за того, что в целом потепление климата проходит, изменение погодных условий. В результате чего по этим территориям возникает большое количество пожаров. Для нас добавляется еще больше работы, потому что парашютисты, десантники-пожарные тушат при возникновении лесных пожаров именно на удаленных территориях, там, где человек не может добраться с тяжелой техникой, сделать минерализованные полосы.

- Какие правила нужно соблюдать, чтобы пожаров лесных было как можно меньше?

Николай Ковалев: В этом году нам 90 лет исполняется, а то, что человек должен делать в лесу, прежде всего, соблюдать правила противопожарной безопасности. Мы проводим большую кампанию «Останови огонь», где рассказываем гражданам, как нужно себя вести в лесу, если введен особенно особый противопожарный режим на территории – это очень часто в Забайкалье, то люди должны быть осторожны. Главное – соблюдать правила пожарной безопасности: разводить костры в специально отведенных местах, не бросать окурки, спички.

Вышло Постановление правительства, которое наделяет «Авиалесоохрану» авиационной охраной лесов от пожаров на байкальской территории. Мы будем с этого года охранять и тушить там лесные пожары. Думаю, это правильное решение, что одна шестая часть пресной воды должна быть сохранена, а лес это и охраняет, тогда будет в лесах все нормально, и меньше работы будет нашим парашютистам-десантникам.