Blue Origin успешно провела испытание суборбитального корабля

01:40 15/04/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, земля, космос, планета, планета земля
ФОТО : NASA

Американская компания Blue Origin успешно завершила 15-е испытания суборбитального корабля New Shepard, передает ТАСС.

Пуск ракеты-носителя с кораблем состоялся в 19:49 по московскому времени. Отделившийся носитель вернулся на стартовую площадку через семь минут 23 секунды после старта. После того, как капсула достигла высоты в 100 километров, она вернулась на землю и мягко приземлилась с помощью парашютов.

Почему станцию «Мир» затопили в океане?
Внутри капсулы находился специальный манекен с датчиками, которому перед запуском дали имя Скайуокер – в честь героя «Звездных войн» Люка Скайуокера. Он передал центру управления все необходимые данные.

New Shepard способен взять на борт шестерых пассажиров и полезный груз. Ожидается, что туристы на этом корабле смогут достигнуть границы космоса и провести в невесомости около четырех минут. Стоимость суборбитального полета компанией не раскрывается, однако эксперты оценивают такой полет примерно в 200-250 тысяч долларов.

Компания Blue Origin принадлежит основателю Amazon и самому богатому человеку планеты Джеффу Безосу. Отмечается, что помимо нее суборбитальные полеты планируют также осуществлять американские компании Virgin Atlantic и SpaceX.