У американской разведки нет точных данных о происхождении коронавируса

06:43 15/04/2021
Главные новости за ночь: россиянка в шорт-листе Букера, смерть 130 мигрантов, ковидный антирекорд Кубы и воссоединение Шейк и Купера

Спецслужбы США не знают точно, где, когда и как первоначально был передан коронавирус. Об этом на слушаниях в Сенате заявила директор национальной разведки США Аврил Хейнс, передает Reuters.

«Разведывательное сообщество не знает точно, где, когда и как COVID-19 был первоначально передан», – подчеркнула Хейнс. Вместе с тем, по ее словам, есть две гипотезы. Первая гласит, что это случилось в результате контакта человека с инфицированными животными. Согласно второй, первоначально вирус был передан от человека к человеку в результате утечки в лаборатории.

«Мы продолжаем работать над этим вопросом и собираем информацию», – отметила Хейнс.

Напомним, в конце марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разместила на своем сайте доклад о происхождении новой коронавирусной инфекции по итогам поездки экспертов организации в китайский Ухань. Из материалов следует, что миссия не смогла установить источник COVID-19. При этом наиболее вероятной версией называется передача вируса от летучих мышей через промежуточное животное.

Власти США и еще 13 государств выразили обеспокоенность тем, что ВОЗ не получил от Китая достаточной информации во время миссии по определению первоисточника COVID-19. Страны призвали провести еще одно расследование.