Президент Армении Армен Саркисян прибыл с официальным визитом в Грузию

16:27 15/04/2021

Президент Армении Армен Саркисян сегодня прибыл с официальным визитом в Тбилиси. Его пригласила президент Грузии Саломе Зурабишвили. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Президент соседней страны Саркисян прибыл в Тбилиси на два дня. В Тбилисском аэропорту его встречали министр иностранных дел Давид Залкалиани, руководство администрации президента Грузии. Это не первый визит Саркисяна в Тбилиси.

Саломе Зурабишвили тоже часто гостит в Ереване и в 2018 году, после избрания на пост главы государства, она первые встречи провела именно с лидерами Армении. И это неудивительно – страны связывает многовековая дружба, добрососедские отношения, партнерство в экономике.

Торговый оборот между двумя государствами в прошлом году составил 600 миллионов долларов. Правда, это несколько ниже по сравнению с показателями 2019 года. Причина – пандемия и связанные с ней проблемы. Именно из-за коронавируса сократился поток туристов из Армении. В 2019 году на отдых в Грузию приехало почти полтора миллиона отдыхающих. Из-за эпидемии до сих пор закрыты четыре контрольно-пропускных пункта для граждан. Попасть из Грузии в Армению и обратно можно на самолете. Правда, для грузов автомобильная дорога открыта.

То чувство, когда ты почти в Европе
На днях в Тбилиси гостила делегация виноделов из Армении. Обсуждался вопрос маркировки армянских вин. Это, прежде всего, касалось продукции сорта «Кахет». Оно созвучно с грузинскими винами из «Кахетии», а этот бренд защищен международными патентами и сертификатами. По этой причине даже произошел конфуз – недавно на таможне была задержана партия армянского вина. Однако вопрос решен и теперь армянская продукция будет пересекать границы с соответствующей маркировкой.

На повестке встречи президентов Армении и Грузии – вопросы регионального сотрудничества, совместной борьбы с эпидемией, культурно-образовательные проекты.