Спортдайджест: Медведев может лишиться второго места в рейтинге АТР, Ибрагимовичу грозит отлучение от футбола, велогонщика Армстронга подозревают в использовании «механического допинга»

16:29 15/04/2021
Спортдайджест: Медведев может лишиться второго места в рейтинге АТР, Ибрагимовичу грозит отлучение от футбола, велогонщика Армстронга подозревают в использовании «механического допинга»
ФОТО : ТАСС / Jason Heidrich/Zuma

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Даниил Медведев может лишиться второго места в рейтинге

Коронавирус не сдает своих позиций и продолжает наносить урон ведущим спортсменам мира. Главным пострадавшим этой недели следует признать Даниила Медведева. Российский теннисист сдал положительный тест и снялся с турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло и теперь он может лишиться второго места в рейтинге АТР. Это произойдет в том случае, если Рафаэль Надаль дойдет в Монако до финала. И судя по тому, в какой форме испанец вернулся на свои любимые грунтовые корты, подобный расклад представляется самым вероятным. Впрочем, здесь есть один нюанс: в понедельник Медведев провел тренировку с Надалем и теоретически следующее тестирование на коронавирус может дать положительный результат и для Рафаэля.

Златана Ибрагимовича могут отлучить от футбола

Златан Ибрагимович коронавирусом уже переболел, но теперь популярный футболист может столкнуться с не менее серьезной проблемой. Ему грозит дисквалификация до трех лет и штраф до ста тысяч евро. Дело в том, что нападающему «Милана» и сборной Швеции принадлежит доля в букмекерской конторе, а правила УЕФА и ФИФА категорически запрещают футболистам быть связанными с этим бизнесом. Так что вместо нового контракта с «Миланом», подписание которого должно было состояться на днях, Златан вообще может остаться без профессионального футбола.

Лэнса Армстронга подозревают в использовании «механического допинга»

Но неприятности Ибрагимовича меркнут на фоне того, сколько трудностей уже испытал Лэнс Армстронг, и, видимо, проблемы американского велосипедиста могут продолжиться. Считавшийся величайшим велогонщиком Армстронг когда-то сам признался в применении допинга. Но сегодня его наследство из многих побед на престижнейших турнирах может быть совершенно разрушено, ведь Лэнса подозревают теперь и в «механическом допинге» – так называется использование мини-мотора для повышения скорости. Подобные механизмы весят около 800 граммов и выдают около 500 ватт добавочной энергии. Обычно их делают цилиндрической формы, чтобы встраивать в раму велосипеда, и проводами соединяют с батареей и педалями. Именно в такой афере подозревается Лэнс Армстронг.