Экономист: Банк может поднять ставку по действующему договору ипотеки. ЭКСКЛЮЗИВ

16:38 15/04/2021

Банк может поднять ставку по действующему договору ипотеки. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал экономист Андрей Плотников. По его словам, это может произойти, если ставка рефинансирования, которую устанавливает Центробанк, будет увеличиваться.

«Ставка рефинансирования в нашей стране была на исторически низком уровне, и сейчас идет тенденция к ее постепенному повышению. Все банки имеют право пересмотреть ваш кредитный ипотечный договор, и вместе со ставкой рефинансирования поднимать существующую ставку. Другими словами, если вы взяли ипотеку под 6%, ставку рефинансирования будут поднимать выше этой отметки, то и банк может поднять до 7 – 8% вашу ставку по ипотеке», – сказал он.

Экономист отметил, что недавно кредитные учреждения уже объявили о том, что будут это делать в случае увеличения ставки рефинансирования. Люди берут недвижимость в ипотеку, поскольку она стала выгодной из-за низких процентных ставок. При этом, подчеркнул он, доходы не растут, а падают.

«Ипотека – довольно выгодное и хорошее решение, плюс популярно у нас в стране приобретать недвижимость в инвестиционных целях, и люди все свои сбережения последние два года начали вкладывать в недвижимость. Это и вызвало огромный спрос и повлияло на рост цен», – добавил Плотников.