ФМБА начнет клинические испытания своей суперэффективной вакцины от COVID-19 в июле

17:26 15/04/2021
ФМБА начнет клинические испытания своей суперэффективной вакцины от COVID-19 в июле
ФОТО : ТАСС / Щербак Александр

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России завершит доклинические испытания своей вакцины нового поколения от коронавируса в июне, после чего начнутся клинические исследования. Об этом журналистам сообщила глава организации Вероника Скворцова.

«Сейчас идут регламентные доклинические исследования. Мы надеемся их завершить в июне месяце и в июле выйти на совмещенную первую-вторую фазы клинических исследований», – сказала она.

В агентстве на новой технологической платформе создали вакцину, которая действует на клеточном уровне и будет эффективна на протяжении 17 лет. Об этом Скворцова сообщала президенту РФ Владимиру Путину 1 марта. По словам главы ФМБА, препарат воздействует не на S-белок, а на другие белковые компоненты вируса, что «предполагает развитие клеточного иммунитета, преимуществом которого является длительность».

В настоящее время в России зарегистрированы три вакцины от COVID-19: «Спутник V» центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» Роспотребнадзора и «КовиВак» Центра имени М.П. Чумакова Российской академии наук.