Погибшего при тушении «Невской мануфактуры» пожарного похоронили около аллеи Героев

17:43 15/04/2021

Пожарного Илью Белецкого похоронили около аллеи Героев на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга. Он погиб 12 апреля при тушении «Невской мануфактуры». О том, как простились с героем, узнавала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Сотни человек и тысячи гвоздик. Прощание с Ильей Белецким прошло в его родной 64-й пожарной части. Здесь он отработал больше шести лет, дослужился до командира. Церемония прошла в депо, где обычно стоят пожарные машины. Отсюда Илья сотни раз выезжал на вызовы. Сослуживцы, друзья и родные. Невеста София – молодые люди планировали свадьбу летом. Матери Ильи Нелли Белецкой во время прощания понадобилась помощь медиков. Сил сказать несколько слов у близких просто нет – одни слезы. Выступить смогла только сестра погибшего.

«Настоящие герои всегда скромны и самоотверженны. Именно такие люди идут в эту профессию, девиз которой «спаси и помоги». Илюша, брат, ты наш герой! Спасибо, что стал светом во многих сердцах и душах. Очень жаль, что ты не делился с нами своими поступками. Я думаю, что это для того, чтобы не тревожить нас лишний раз», – сказал сестра.

Гроб с телом Ильи из части по традиции проводили с сигнальной пожарной сиреной – последней для героя. Отпевание прошло в храме Серафима Саровского. Здесь процессию встретила рота почетного караула Университета МЧС. Траурные венки от министра МЧС России и пожарных частей со всей страны. Похоронили Илью Белецкого около Аллеи славы героев-пожарных на Серафимовском кладбище.

Мужчине был 31 год. Он родился в городе Шахты Ростовской области. Еще подростком переехал в Петербург. Прошел службу в ВДВ и фразу «Никто, кроме нас» сделал своим девизом. Поэтому и стал пожарным.

«Пришел сюда, в пожарную часть, а после меня через полгода пришел Илюха. Пацанчик свой, ростовский, тоже земляк. Я молодой, еще парочка человек, и вот мы со старшими нашли общий язык, Илюха вообще влился», – сказал помощник начальника караула Алияр Ломидзе.

В горящее здание «Невской мануфактуры» вошел одним из первых. На верхних этажах еще оставались люди, он выводил их на улицу. И в это время попал под мощный выброс пламени. Тело не могли найти до вечера.

«Мы до последнего не верили, что это он. Мы надеялись, что он, может, в другой части здания работает, помогает людям», – добавил начальник пожарно-спасательной части № 64 Николай Соловьев.

Президент России наградил пожарных, которые тушили «Невскую мануфактуру». Илье Белецкому орден Мужества присвоили посмертно.