Лето-2021: где отдохнуть вместо Турции и сколько это стоит?

19:09 15/04/2021

Отдых в Сочи резко подорожал после закрытия Турции. Сколько стоят путевки на майские праздники и какими будут летние цены, телеканалу «МИР 24» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

- Стоимость проживания в Сочи резко выросла. Некоторые гостиницы подорожали на 20%, а некоторые более чем в два раза. Пакетные туры в Сочи взлетели на 112%. Это предел? Или отельеры будут и дальше повышать цены?

Дмитрий Горин: Турция здесь ни при чем. Туристы, которые не смогут временно отправиться в Турцию, в основном, выбирают опцию перебронирования туров, но на более поздние даты. Кто-то выбирает альтернативные направления. Мы предлагаем Россию на равнозначных условиях, в рамках стоимости, которая была оплачена за туры в Турцию и Танзанию.

На российских курортах второй год подряд продолжается увеличение спроса, в общем объеме продаж по предпочтениям туристов составляет 65%, и только 35% – зарубежные путешествия. У нас ежегодно до коронавируса за границу выезжало максимум 6 – 7% населения, а по стране гораздо больше путешествует. Это уже вопрос к дефициту отелей, так как внутренний туризм развивается, наибольшее повышение цен, как правило, фиксируется в отелях «пять звезд», а этих отелей мало, и можно провести параллель с Турцией.

Например, в Краснодарском крае таких гостиниц всего 45, в Крыму – 15. Только на одном анталийском побережье Турции их свыше 500. Из-за этой диспропорции мы видим при повышенном спросе и очень маленьком предложении повышение цен в пик сезона. Майские праздники – это пик сезона. Чтобы туристы могли более доступно путешествовать, есть программа кешбэка. Она дает скидку 20%. Если посмотреть на отели две или три звезды, апарт-отели, там цены находятся на уровне прошлого года.

- Насколько изменились цены в Анапе и Геленджике, в Крыму по сравнению с прошлым годом?

Дмитрий Горин: Изменение на уровне инфляции – примерно 5 – 6%. Так как отели – это предприятия коммерческие, и в зависимости от повышения спроса они корректируют цены по динамическому ценообразованию. Есть номера и в трехзвездочных отелях, которые стоили ранее 3 тысячи рублей, а сейчас продаются за 16 тысяч на популярных курортах. Недавно в Совете Федерации этот вопрос подняла Валентина Матвиенко, наверное, ФАС тоже будет анализировать ситуацию, проводит мониторинг цен и Ростуризм. Но основное действенное средство борьбы с повышением цен – это увеличение конкуренции.

Кстати, открытие международных границ будет позитивно влиять на цены в России, так как в этой ситуации часть туристов будет переориентироваться на зарубежные поездки, и конкуренция будет только возрастать. В данном случае от этого выиграют, прежде всего, туристы.

Есть еще решения, которые реализуют туроператоры в рамках пакетных туров. Они предлагают чартерные перелеты, специальные цены в гостиницах. Если смотреть на средний чек в туристическом классе, в бюджетном классе отелей, наиболее популярная стоимость 45 тысяч рублей на двоих, включая перелет. Во многих отелях «пять звезд» цены значительно выше. Если посмотреть на максимальную стоимость, самый дорогой тур, который был продан на майские праздники, – это отдых в отеле «пять звезд» в Крыму, – 70 тысяч рублей в сутки на 10 дней.

- В Абхазии многие захотят отдохнуть? Какими будут цены?

Дмитрий Горин: Абхазия – более бюджетное направление, это в какой-то степени определенный конкурент Краснодарскому краю. Единственное уточнение – теперь по возвращению из Абхазии решением Роспотребнадзора нужно заполнять анкету и сдавать ПЦР-тест. Это немножко может увеличить стоимость тура, если тест делается не в государственной поликлинике.

В Абхазии практически те же предложения по отелям, и больше объектов размещения туристического класса. Доступность транспортная удобная. Туристы, как правило, прилетают в Сочи, и дальше наземным транспортом отправляются в Абхазию, поэтому это будет дополнительной возможностью.

- До 1 июня Турция точно останется закрытой, что будет потом, неизвестно. Если ее откроют, стоит рассчитывать на снижение цен на черноморских курортах?

Дмитрий Горин: Мы надеемся, что за май откроются и другие направления. Греция заявила, что с 14 мая отменит квоту на четыре тысячи человек в неделю, сейчас уже можно получать визы. Кипр выдает визы, и начались пока еще первые грузопассажирские рейсы. В перспективе будет восстановлено регулярное сообщение. 19 апреля планирует отменить карантин и открыть границы полностью Тунис и, наверное, другие страны. Есть надежда на открытие Египта – об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Рано или поздно Турция справится со вспышкой коронавируса, которая сейчас есть там, и тоже будет открыта.

Как раз в абсолютных цифрах на наших курортах всегда больше отдыхает туристов, при этом баланс конкуренции с зарубежными направлениями дает лучшие цены. Если посмотреть на цифры и планы этого года, то Краснодарский край планирует принять 16 млн туристов, Крым – 8 млн. Турция за весь 2019 год приняла 7 млн 900 тыс. туристов.

Мы видим большой спрос в Калининградскую область, на путешествия в Карелию. После снятия ограничений открываются города – это экскурсионный и познавательный отдых. Санкт-Петербург, который на новый год был закрыт, полностью отменил ограничения: работают все отели, музеи, театры, рестораны, бары, осуществляются речные экскурсии, прогулки. Казань, Нижний Новгород, Самара и многие другие города привлекают интересными экскурсионными программами.

- Если Турция останется закрытой, цены могут взлететь?

Дмитрий Горин: Цены могут взлететь при большом дефиците в июле и августе. Акции раннего бронирования показывают интерес именно на эти даты. Не надо забывать, что если они будут в таком же темпе продолжать расти, туристы просто откажутся от конкретного направления и выберут альтернативу. В России очень много предложений, я думаю, внутренняя конкуренция уже возникает. Помимо морского отдыха есть отдых на озерах, речной. Речные круизы в этом году в разы увеличивают количество рейсов. Так как иностранные туристы пока не приезжают в Россию, весь флот речных круизных компаний направлен на новые предложения для наших туристов внутри России.

60% туристов выбирают путешествия на своем автомобиле, размещаясь по пути следования и бронируя отели, кемпинги у туркомпаний. В этой ситуации после долгого периода ограничений мы сейчас видим возвращение отложенного спроса, поэтому отчасти цены тоже растут. Туроператоры берут в направления новые гостиницы, внедряют стандарты, в том числе системы «все включено». Такие отели еще открылись в Анапе.

Развитие детского отдыха тоже позволяет расширить возможности этого сезона. Открываются оздоровительные лагеря, в них теперь нет жесткой квоты, она увеличена до 75%. Дети могут отдыхать не только в своем регионе, а в любом, где есть оздоровительные лагеря.

- Изменится ли стоимость гостиниц в некурортных городах по сравнению с прошлым годом?

Дмитрий Горин: Прошлый год вообще лучше не сравнивать. В это время мы сидели дома и выходили по пропускам на улицы. Принципиальное отличие этого года, что сезон начинается не 1 июля, как в прошлом году, а с 1 мая. Он стартует с российских направлений. Городской отель зачастую дешевле в разы прибрежного. Мы видим по динамике цен, что отели туристического класса дешевле, чем в 2019 году, потому что в 2020 году было большее сокращение цен из-за незначительной загрузки.

Сейчас цены, например, на авиаперевозки возвращаются к уровню 2019 года, но и в авиации нужно помнить о том, что цена динамическая, и горящих туров перед вылетом не будет, спрос большой. Если вы будете надолго откладывать планируемое путешествие, это будет стоить дороже накануне.