Путин поручил разработать методику рейтинга качества жизни в регионах России

19:27 15/04/2021

Рейтинг российских регионов по качеству жизни теперь будут составлять непосредственно жители. Именно так можно увидеть проблемы людей. Так решили на заседании Госсовета под председательством Владимира Путина. «Прошу АСИ отработать с комиссией Госсовета по государственному управлению методику рейтинга качества жизни в субъектах Федерации, а результаты такого ежегодного рейтинга обсудим на ближайшем заседании набсовета АСИ», – поручил президент. Глава государства призвал строить всю работу вокруг человека. Именно в этом он видит главную национальную цель страны. Корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина рассказала подробности.

«Посмотрите сами, что там происходит, в жизни в реальной. На земле. Вот пройдите по этому пути, и сразу станет понятно: «А где конкретные проблемы, с которыми человек сталкивается? Как их можно решить?» – заявил Путин.

Насколько сложно устроить ребенка в школу и детский сад, оформить пенсию для пожилого родственника или найти работу через центр занятости. Это в ближайшее время придется проверить руководителям российских регионов. На совещании с Госсоветом и Агентством стратегических инициатив президент напомнил: задача государства – улучшить качество жизни людей. А значит, и госпомощь должна быть ощутимой. Адресной.

«Подход должен быть предельно понятным, нужно решительно убирать бессмысленные требования, необоснованные забюрокраченные до бесконечности процедуры, абсурдные нормы и правила. Избавляться от всего, что изматывает, а подчас и даже унижает людей», – подчеркнул президент России.

Сколько стоят бюрократические проволочки, фельдшер «скорой помощи» Василиса Коновалова в прошлом году подсчитала лично. Сумма в расчетном листе оказалась в 46 раз меньше положенной. Местный Минздрав начислил доплаты за часы, отработанные с зараженными коронавирусом, но забыл положенную надбавку за риск.

«Нам приходят расчетные листки, и в итоге вот лично мне перевели 761 рубль», – вспоминает фельдшер Василиса Коновалова.

Больше никаких подсчетов фактического времени работы. И это не только про врачей. Национальная социальная инициатива – программа, которая оценивает эффективность государственных услуг – с начала года запущена в шести регионах: Башкортостане, Калининградской, Кемеровской, Нижегородской, Новгородской и Сахалинской областях.

«Предложены 115 решений по устранению бюрократии для человека и распространению новых возможностей в конкретных ситуациях. Это исключение требования лишних документов, которые могут быть объединены в единый документ. Унификация необходимого пакета документов для плановой госпитализации. Переход на электронную медицинскую карту», – рассказала глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

К концу 2021-го программа должна заработать во всех регионах страны. Тем более что подобные проекты уже есть. С 1 апреля родителям не нужно стоять в очереди в школу – записать ребенка в первый класс можно на портале Госуслуг. Вступили в силу и новые правила начисления детских пособий. Теперь вместо половины регионального минимума семьи с детьми могут получить от 75 до 100% суммы в зависимости от дохода семьи.

«Старший в автошколу пошел. Надо оплачивать. Сезонная одежда, обувь», – сказала многодетная мать Милана Ульянова.

«Все дорожает, инфляция. Поэтому это очень своевременная выплата», – отметил многодетный отец Иван Ульянов.

Упрощенный порядок – без лишних заявлений и документов также до конца года действует для начисления пенсий и пособий по безработице. Подтверждать личность, возраст и гражданство заявителю не нужно. Этим займутся сотрудники Пенсионного фонда. Как заявила вице-премьер страны Татьяна Голикова, с января следующего года в стране планируют запустить программу долговременного ухода. Пожилые и люди с инвалидностью смогут получать помощь специалистов не в стационарах, а на дому.