Вредное производство: жители Чуйской области просят закрыть завод по переработке железа

20:31 15/04/2021

Жители Чуйской области в Кыргызстане просят власти закрыть железоперерабатывающее предприятие. Оно находится прямо в жилой зоне. Люди жалуются на головные боли и едкий запах в ночное время. В ситуации разбиралась корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Цех по сплаву железа дымит сутками. А ночью выхлопы еще гуще, рассказывают жители села Молдовановка. Здесь живут около 1000 человек. Производство находится в 100 метрах от жилых домов. Вокруг предприятия раньше густо росли деревья, но все они погибли.

«Предприятие работает 10 лет. О проблеме мы много раз говорили – реакции нет. Что-то сажать у себя в огороде давно боюсь, потом овощи и фрукты ядовитые вырастут. А про белье вообще молчу, не вешаю на улицу, потому что сразу сереет. Когда сильно дымит, дышать невозможно, закрываем все окна», – пожаловалась жительница села Макен Абдылдабекова.

На улице тепло, но жители сидят дома. На заборах домов часто встречается табличка – «продаю». Многие пытаются отсюда переехать. Но некоторые жители жить рядом с дымящим предприятием не против. Сельчане разделились на две группы. Спорят постоянно. Все потому что производство обеспечивает жителей рабочими местами. Около 100 человек кормят свои семьи.

«Живу здесь больше 20 лет и ничего. Не померла. Живу рядом с предприятием, дышу этим дымом. Завод не надо закрывать, он не такой уж и опасный», – сказала другая жительница Базаркуль Суваналиева.

Такого же мнения и представители предприятия. Говорят, экологи постоянно проверяют количество выбросов вредных веществ в воздух. Показатели – в норме. Территория арендована, все разрешительные документы на деятельность имеются.

«Закрыть и перенести цех невозможно, здесь мы установили все оборудование, а если его перенесем, то оно больше не будет работать. В этом году идем навстречу жителям. Руководство установит фильтры, которые будут очищать выбросы. Мы используем только местный уголь – им и плавим железо», – заявил представитель предприятия по переработке железа Улан Байболов.

Правда, экологи сомневаются, что такое производство обходится только углем. Говорят, часто на подобных предприятиях используют химические добавки, чтобы меньше его расходовать. В итоге в воздух попадают вредные вещества, которые могут вызывать быстрое старение организма и другие проблемы со здоровьем.

«Давайте с вами задумаемся о здоровье. Пока мы не привели статистические данные по здоровью людей, мы не можем говорить, что дороже – здоровье или ежеминутная выгода какого-то предприятия», – отметил эколог Дмитрий Переславский.

Между тем, в экотехинспекции отмечают, что о проблеме знают. Но говорить о том, что завод выделяет вредные вещества и травит жителей, тоже не могут, для начала нужно провести замеры выбросов.

«После официального обращения жителей мы имеем право проверить объект на вредность. Отправим частицы выделяемого пара на экспертизу, далее узнаем, насколько вещество опасно, а также выясним, не превышены ли нормы вредных веществ в воздухе. Если будут превышать, мы наложим штраф. Если ошибку не устранят в кратчайшие сроки, то мы имеем право закрыть предприятие», – констатировал заведующий отделом Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Кыргызстана Расулбек Жусупов.

По закону прийти на предприятие без предупреждения специалисты не могут. В стране существует мораторий на проверку бизнеса. А значит, и выбросы перед приездом экологов можно, если нужно, сократить.