Болгария работает над открытием страны для российских туристов

11:52 16/04/2021
Вакцинированным «Спутником V» россиянам открыли въезд в Болгарию

Туристический сезон в Болгарии может начаться уже в мае, сообщила атташе по туризму в посольстве республики в России Катя Жекова, передает «Интерфакс».

«Надеемся и работаем над тем, чтобы Болгария открылась и для российских туристов. У нас есть много собственников недвижимости, которые хотят в страну вернуться летом», – отметила Жекова.

Она добавила, что летний сезон в Болгарии в этом году начнется на месяц раньше обычного – 1 мая. В настоящее время Минздрав готовит рекомендации, связанные с туризмом в стране на фоне пандемии COVID-19. Главная задача властей – обеспечить безопасность туристов, которые захотят провести летний отдых в Болгарии, подчеркнула Жекова.

Напомним, Россия с 15 апреля по 1 июня ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией. Туроператорам рекомендовано приостановить продажу туров. Аналогичные решения приняты в отношении Танзании. Причиной стал рост заболеваемости COVID-19 в этих странах.

Глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев считает, что Болгария вполне может заменить россиянам отдых в Турции. По его словам, в этой стране хорошие климатические условия и большой номерной фонд. Мальцев порекомендовал активизировать переговорный процесс с болгарской стороной «для возможной переориентации туристских потоков».