Лукашенко и Мишустин обсудили в Минске взаимодействие Беларуси и России

15:17 16/04/2021

Правительства России и Беларуси находятся в постоянном контакте. Об этом заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко. Сегодня премьер-министр России находится с визитом в Минске, рассказывает корреспондент «МИР 24» Екатерина Михайлинская.

Михаил Мишустин приехал в Минск по поручению президента РФ Владимира Путина, чтобы рассмотреть «одну из важнейших проблем». Буквально с этих слов началась встреча президента Беларуси и председателя правительства России. Александр Лукашенко поблагодарил Михаила Мишустина за приезд. Рассказал подробности недавнего разговора с Владимиром Путиным и проанонсировал свой визит в Москву и встречу с президентом России. Поделился и другими планами.

«Это первое такое мероприятие. Мы вчера с Путиным договорились о нашем графике работы по многим вопросам. Где-то в конце апреля, скорее всего, 22-го, мы встретимся в Москве с президентом. Это будет такая серьезная встреча по обсуждению тех или иных проблем. Потом союзный Совмин, а потом, где-то сентябрь-октябрь (договоримся ближе, по обстановке), Высший Государственный совет. Нам надо этот Высший госсовет отметить хорошим движением в рамках Союзного государства», – рассказал белорусский лидер.

Лукашенко заявил, что Минск готов обсуждать накопившиеся вопросы и проблемы. Мишустин, в свою очередь, заверил: правительства обеих стран находятся в постоянном, практически ежедневном контакте.

«Хочу, пользуясь случаем, передать самые теплые пожелания от Владимира Владимировича Путина. Мы как раз с ним накануне говорили о деталях нашего взаимодействия. Взаимодействие в области промышленности, энергетики, транспорта, строительства очень активное. Наши культурные связи, обмен деятелями культуры будет инициирован. Мы подписали с Романом Александровичем программу. На этот год еще более обширные будут связи», – сказал премьер-министр России.

Михаил Мишустин заметил, что товарооборот между странами снизился из-за пандемии, но будет в скором времени восстановлен, как и транспортное сообщение между странами. Российский премьер выразил надежду, что совместная борьба с коронавирусом принесет результаты. В Беларуси уже наладили производство российской вакцины «Спутник V».