Генетический анализ неандертальцев указал на две волны миграции

15:58 16/04/2021
Генетический анализ неандертальцев указал на две волны миграции

Генетики из Мадридского университета раскрыли новые подробности истории неандертальцев. Они проанализировали обрывки ДНК из трех мест, где жили гоминиды: пещер Атапуэрка, Денисовой и Чагырской, сообщает Science.

Результаты исследования показали, что неандертальцы заселили Европу и Азию в ходе двух волн миграции. Так, в пещерном комплексе Атапуэрка были обнаружены следы двух популяций, которые не были генетически связаны между собой.

Генетический материал был найден не совсем обычным способом – в пробах грунта. 14 образцов сохранились очень хорошо.

Проанализировав все данные, ученые установили, что в Атапуэрке жили две группы неандертальцев. Одна из них полностью вытеснила другую примерно 100 тысяч лет назад.

Исследование других неандертальцев из Европы и Алтая показало: в этом регионе прошли две волны миграций, примерно 115 и 135 тысяч лет назад. Никаких генетических связей между ними выявить не удалось.

Ученые не смогли сказать, что послужило причиной масштабного переселения. Возможно, неандертальцы покинули обжитые места из-за климатических изменений – примерно в ту же эпоху наступило так называемое микулинское межледниковье.

Авторы исследования отметили, что одна из их главных целей – понять, почему неандертальцы вымерли. Не исключено, что древнейшие Homo neanderthalensis не выдержали конкуренции со своими более современными сородичами, которые появились около 100 тысяч лет назад.

Ранее сообщалось, что ученые воссоздали древнейший геном европейца. Генетический материал взяли из останков возрастом 45 тысяч лет.