Роспотребнадзор расследует ситуацию с пробирками для анализов на дороге Москвы

17:02 16/04/2021
"Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, врач, криминалистика, криминал, экспертно-криминалистический центр, криминалист, экспертиза, пробирки
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Москве начал расследование по факту обнаружения пробирок с кровью на улице города. В организации сообщили о принятых мерах по ограждению и дезинфекции территории.

«Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Восточном административном округе проводится расследование по факту обнаружения медицинских отходов в районе Гольяново», – говорится в пресс-релизе ведомства.

В документе отмечается, что найденные отходы будут отправлены на специализированный полигон.

Ранее СМИ сообщили, что на дороге на востоке столицы были найдены пробирки с человеческими биоматериалами.

При этом в частной лаборатории «Гемотест», которой принадлежали пробирки, началась служебная проверка. В организации отметили, что вывозом мусора занимается ответственный подрядчик, а обнаруженные пробирки были вывезены на утилизацию в штатном порядке.

Лабораторные отходы и остатки химических реактивов представляют собой вредные для человеческого организма и окружающей среды вещества, они могут способствовать возникновению множества заболеваний. Согласно установленным правилам, все отходы лечебно-профилактических учреждений подлежат утилизации. При этом они подразделяются на пять классов опасности.

Анализы крови относятся к отходам класса Б и являются эпидемиологически опасными.

Как сообщила порталу aif.ru лаборант медицинского центра «СМ-Клиника» Елена Алексюк, после использования крови в пробирке для анализа, она отправляется в специализированную морозильную камеру, где хранится в течение 10 дней на случай необходимости проведения повторного анализа. По истечении 10 дней кровь направляется в специальную СВЧ-печь, где проходит обеззараживающую обработку. Затем биоматериал пакуется в мешки для отходов класса Б и утилизируется.