Минфин России прорабатывает меры по возврату переведенных мошенникам денег

20:23 16/04/2021
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Министерство финансов России разрабатывает законодательные меры по возврату денег жертвам мошенников. Об этом сообщил глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в ходе онлайн-конференции «Комсомольской правды» «Финансовая безопасность. Как защитить свои деньги от вездесущих мошенников?».

«Одна из этих мер – это проработка вопроса регулирования, чтобы мы могли на законодательном уровне решить вопрос возврата денег, когда люди перевели эти деньги, и эти деньги ушли незаконным способом в другой банк или еще как-то на другой счет, чтобы мы могли эти деньги вернуть человеку. Сейчас такой вопрос прорабатывается, он, конечно, значительно ограничит и сдержит мошенников и позволит людям, в том числе и пенсионерам, пожилым людям, вернуть свои деньги», – сказал он.

В настоящее время в России похищенные мошенниками средства практически не возвращаются жертвам махинаций, поскольку часто аферисты, используя методы социальной инженерии, убеждают своих жертв добровольно выдать им секретную информацию. В таком случае банк по закону имеет право не возвращать деньги пострадавшему от действий мошенников. Зимой в Банке России сообщали, что работают над изменением процедуры возврата похищенных мошенниками средств.

При этом Чебесков отметил, что злоумышленники будут придумывать новые способы обхода этих мер. «Наша задача – конечно, их сдерживать. И я надеюсь, что нововведения и законодательные, и нововведения, которые в будущем будут возможны, это я говорю про цифровой рубль, помогут снизить эту проблему и защитить наших граждан», – сказал глава департамента Минфина.