Названа пиковая цена на бензин в России в этом году. ЭКСКЛЮЗИВ

21:16 16/04/2021

Цены на бензин в России в этом году еще не достигли своего пика. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал директор аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов. По его словам, предсказывать точную стоимость топлива сложно, поскольку это зависит от ситуации на внешних рынках.

«Пока мы видим некую стабилизацию ситуации в части роста цен, но апрель – только начало сезонного роста спроса. Я полагаю, что пика цены достигнут к июню – июлю, а к концу года они будут выше, чем начальные значения на январь примерно на 5 – 7%», – сказал он.

По словам Григория Баженова, в ближайшее время цены на топливо снижаться не будут. Это, по его мнению, является следствием регуляторной конструкции.

«В 2020 году цены должны были упасть, но не упали. Почему не упали? Потому что у нас есть сложившаяся регуляторная конструкция, она просто не дает этого сделать», – добавил эксперт.

Он подчеркнул, что в последние годы растут акцизы на бензин и дизельное топливо. Они платятся только в том случае, если НПЗ поставляет продукт на внутренний рынок. С 2014 года, по словам Баженова, акцизы выросли в три раза, а очередное повышение произошло 1 января текущего года.