Россияне перечислили сферы работы для быстрого карьерного взлета

13:25 17/04/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Россияне назвали кратчайший, по их мнению, путь к руководящим должностям. Наиболее подходящей сферой для того, чтобы стать руководителем, 26% опрошенных считают рестораны и кафе, а лучшими городами для развития в этом направлении – Москву (74%), Санкт-Петербург (55%), Сочи (23%), Новосибирск и Екатеринбург (по 20%).

Такие данные следуют из опубликованного исследования, проведенного сервисом «Работа.ру». В опросе приняли участие более 5 тыс. респондентов из всех регионов России.

Второй по популярности областью для быстрого развития карьеры стала сфера ИТ, ее указали 24% респондентов. Наиболее подходящими городами для этой деятельности граждане РФ считают Москву (82% респондентов), Санкт-Петербург (66%), Новосибирск (27%), Екатеринбург (24%) и Казань (18%).

Отрасль производства и промышленности стала третьей, набрав 23% голосов. Строить карьеру в этой сфере россияне хотели бы в Москве (72%), Санкт-Петербурге (53%), Новосибирске и Екатеринбурге (по 22%), а также в Краснодаре (18%).

Еще 22% назвали сферу маркетинга, рекламы и PR. Пятеркой городов, наиболее подходящих для развития в этой сфере, стали Москва (82%), Санкт-Петербург (64%), Новосибирск (24%), Екатеринбург (23%) и Сочи (19%).

Ранее компания HeadHunter назвала профессии, представители которых могут рассчитывать более чем на 500 тысяч рублей ежемесячно. На текущий момент в России насчитывается приблизительно три тысячи вакансий с заработной платой, превышающей эту сумму. Большая часть открыты в Москве и Московской области, около трети – в Краснодарском крае, на Санкт-Петербург приходится восемь процентов и по два процента на Татарстан и Свердловскую область.