Как не стать жертвой обмана в банке: советы экспертов

14:39 17/04/2021
Как не стать жертвой обмана в банке: советы экспертов

При выборе финансовой услуги в банке нужно внимательно ознакомиться с условиями и тарифами, а также обратить внимание на ссылки, приложения и особые условия, отмечают специалисты. Эксперты также рекомендуют изучить отзывы и предложения конкурентов, сообщает РИА «Новости».

Жертвой мисселинга россияне чаще всего становятся при посещении банковских офисов, куда идут открыть или продлить вклад, но поддаются на уговоры оформить другой договор, считают в Центральном банке России.

«Нужно внимательно ознакомится с условиями предоставления, изучить тарифы, при этом особое внимание обратить на ссылки, приложения и особые условия, иногда полезно ознакомиться с отзывами. Для выбора оптимальных условий также рекомендуется изучить предложения конкурентов, сравнив предлагаемые условия», – подчеркивает директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин.

Почему банки навязывают страховки
Эксперт отметил, что банки обычно маскируют предложения сложных продуктов, предлагая повышенные ставки, например якобы по депозитам, однако зачастую получение процентов выше рыночных не гарантируется, а зависит от динамики фондового и валютного рынков. Возврат денежных средств в случае скрытого инвестирования будет возможен лишь в судебном порядке.

По мнению директора рейтингового агентства НКР Александра Проклова, предложение повышенной доходности по какому-либо финансовому продукту должно насторожить потенциального клиента – зачастую оно является косвенным признаком мисселинга. В банках могут не сообщить о рисках значительного колебания доходности или о существовании дополнительных платежей и комиссий.

Жертвам мисселинга эксперты рекомендуют обращаться либо непосредственно в саму финансовую организацию, либо в Банк России и Роспотребнадзор. Клиентоориентированные организации зачастую сами выходят на связь с клиентами в случае публикаций негативных отзывов в сети, отмечают эксперты.

Ранее экономист и экс-министр экономики России Андрей Нечаев посоветовал гражданам, которые рассматривают возможность надежного вложения средств в банковские депозиты, обратить внимание на инвестиции в рынок ценных бумаг и акции.