В Петербурге задержаны подозреваемые в выводе из оборота России 508 млн рублей

15:23 17/04/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Санкт-Петербурге задержали трех подозреваемых в незаконной банковской деятельности. Они предоставляли юридическим и физическим лицам услуги по обналичиванию. Из денежного оборота России таким образом было выведено более 508 млн рублей, общая сумма комиссионных задержанных превысила 71 миллион рублей, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По ее словам, услуги по обналичиванию злоумышленники предоставляли юридическим и физическим лицам, заинтересованным в сокрытии денег от налогового учета.

«Поймай меня, если сможешь»
«Они переводили деньги клиентов подконтрольным организациям в счет оплаты по фиктивным договорам поставки товаров или оказания услуг, которые на самом деле не исполнялись. По оперативным данным, таким образом из денежного оборота РФ было выведено порядка 508,8 млн рублей. Общая сумма полученных подозреваемыми комиссионных выплат составила не менее 71,2 млн рублей», – сообщила Волк.

Во время обысков изъяты более 100 банковских карт, мобильные телефоны и компьютерная техника, деньги, а также электронные носители информации. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность». Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

Ранее Пресненский суд Москвы арестовал до 14 июня замглавы департамента экономики и развития Москвы Леонида Кострому. Чиновника обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.