Создан штаб для контроля вывоза россиян из Турции

17:56 17/04/2021
Фото: Анжелика Сафронова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, багаж, чемоданы, туризм
ФОТО : «Мир24» / Анжелика Сафронова

На площадке Росавиации сформирован оперативный штаб по организации возвращения граждан РФ из Турции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Оперативный штаб будет регулярно информировать Минтранс России о количестве выполненных рейсов из Турции в Россию, количестве перевезенных граждан, а также количестве граждан России, имеющих оформленные билеты на рейсы и ожидающих возвращения на родину», – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что на прошедшем заседании штаба была рассмотрена текущая ситуация по вывозу россиян. В частности, авиакомпании подтвердили планы по вывозу пассажиров в заранее спланированные даты и в соответствии с графиками вывозных рейсов. В случае необходимости количество рейсов будет увеличено. Взаимодействие между перевозчиками осуществляется в рамках «манифеста прерванного полета» (передача авиапассажиров от одной авиакомпании другой).

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям усилить работу колл-центров, а при необходимости выделить отдельную телефонную линию для обращений пассажиров. По мнению ведомства, это позволит «обеспечить полное и своевременное информирование пассажиров и переоформление билетов в случае изменения рейсов».

Ранее стало известно, что убыток российских туроператоров от ограничения полетов в Турцию составил не менее 5 млрд рублей. Об этом сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.