Портрет Юрия Гагарина появился на фасаде российского посольства в Мадриде

21:17 17/04/2021
Фото: "Федеральное космическое агентство":http://www.federalspace.ru/176/, гагарин

На фасаде российского посольства в Мадриде появился портрет Юрия Гагарина. Его написал выдающийся испанский художник Аугусто Феррер-Далмау. Об этом в беседе с РИА «Новости» рассказал посол России в Испании Юрий Корчагин.

«Мы очень признательны маэстро за то, что он решил посвятить одну из своих работ 60-летию полета человека в космос», – сказал российский посол.

Отмечается, что дипломаты после получения оцифровали портрет Юрия Гагарина, увеличили изображение, после чего вывесили его на фасаде. Также на полотно были добавлены слова советского космонавта, переведенные на испанский язык: «Я вижу Землю. Она так прекрасна. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».

«Гагарин в скафандре, со своей знаменитой улыбкой, корабль «Восток». Его портрет виден всем жителям Мадрида и гостям испанской столицы, которые проходят мимо здания нашей дипмиссии», – подчеркнул Корчагин.

Отмечается, что Аугусто-Феррера-Далмау приезжал ранее в Москву, где посещал студию художников имени Грекова. Там он остался под впечатлением от традиций русских мастеров батальной живописи.

Напомним, 12 апреля во всем мире отметили 60-летие первого полета человека в космос. Ранее сообщалось, что на территории посольства Российской Федерации в Ашхабаде появится бронзовый бюст, посвященный первому космонавту. Его передал в дар международный благотворительный общественный фонд «Диалог культур – единый мир».