Первый в мире светофор для верблюдов установили в Китае

21:49 17/04/2021
Фото: Павел Калинин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, китай
ФОТО : МТРК «Мир» / Павел Калинин

Первый в мире светофор для верблюдов появился в городе Дуньхуан провинции Ганьсу. Это излюбленное туристами место, где поток пешеходов смешивается с перевозящими людей верблюдами. Чтобы не создавались заторы, местные власти решили организовать регулировку движения, пишет China Daily.

Светофор появился недалеко от горы Минша. Это место притягивает туристов такими достопримечательностями, как горы Поющих Песков и озеро Полумесяц. В зависимости от скорости ветра пески издают различные звуки, от громкого рева до нежных мелодий. А озеро получило свое название благодаря своей форме и чистейшей воде изумрудного цвета.

Чудеса на виражах
Желающие полюбоваться этими красотами часто покупают туры на верблюдах. Из-за хаотичного движения пешеходов и верблюдов, а также автомобилей, там нередко образовывались заторы.

Сигналы на светофоре выполнены в виде двугорбого животного. Он понравился местным жителям и туристам, которые с удовольствием фотографируют новую достопримечательность.

Напомним, в 2017 году житель Австралии на автомобиле врезался в стадо диких верблюдов и прошел около 100 километров пешком, чтобы добраться до ближайшего города. А в январе 2020 года поезд Ташкент – Москва опоздал на 40 минут из-за того, что перед ним по шпалам вышагивал верблюд.