Ученые доказали непричастность Леонарда да Винчи к созданию бюста Флоры

22:48 17/04/2021
Ученые доказали непричастность Леонарда да Винчи к созданию бюста Флоры
ФОТО : Википедия / Daderot

Исследователи из Франции и Германии выяснили, что Леонардо да Винчи не создавал бюст Флоры. Результаты исследования опубликовал журнал Scientific Reports.

Ученые с помощью специально разработанной методики калибровки радиоуглеродного датирования и сравнительных химических анализов выяснили, что скульптура в действительности была изготовлена в XVIII-XIX веках. Таким образом, это произошло спустя несколько веков с момента смерти легендарного деятеля эпохи Возрождения.

Отмечается, что Ина Райхе из Национального центра научных исследований Франции совместно с французскими и немецкими коллегами смогла разрешить загадку датировки с помощью ряда сравнительных химических анализов и абсолютной ускорительной масс-спектрометрии. Для уточнения данных использовались два хорошо датированных восковых предмета искусства XIX века – «Леда и лебедь» и «Женщина и крылатая женщина». Они были созданы в середине столетия британским скульптором Ричардом Кокл Лукасом, которого считают возможным автором бюста Флоры.

В итоге исследователи с помощью радиоуглеродного датирования найденных внутри скульптуры образцов из древесины, бумаги и текстиля обнаружили статистически согласующиеся результаты, укладывающиеся в интервал между 1646 и 1950 годами.

Кроме того, ученые отобрали восковые пробы. Они показали, что бюст Флоры и рельеф «Леда и лебедь» были изготовлены из схожего материала. А именно из спермацета с небольшим количеством пчелиного воска. Спермацет, добываемый из китов, именно в XIX веке распространился в качестве материала для изготовления произведений искусства. Проведя корректировки, связанные со сложностью датирования спермацета, выяснилось, что этот бюст был изготовлен в XVIII–XIX веках. Поэтому связывать эту скульптуру с именем Леонардо нельзя, так как он скончался задолго до настоящего создания бюста.

Долгое время считалось, что восковой бюст Флоры, хранящийся в берлинском музее Боде, был создан Леонардо да Винчи, так как выражение лица скульптуры очень напоминало портреты кисти итальянца. Однако с момента покупки произведения искусства директором музея Вильгельмом Боде в 1909 году за 185 тысяч золотых марок не утихали споры о ее подлинности.

Одной из причин обсуждений стало то, что бюст сделан из воска. Из этого материала редко делали скульптуры в эпоху Возрождения. Кроме того, не существует никакой другой восковой скульптуры этого периода. В связи с этим директором музея Гамбурга Густав Паули предполагал, что настоящий автор – британский скульптор XIX века Ричард Кокл Лукас.

В начале марта в одной из церквей Англии обнаружили картину, которая может принадлежать кисти знаменитого итальянского художника Тициана.