Судья в юбке: матч ФНЛ впервые судила женщина

00:34 18/04/2021

Арбитр в юбке. В России матч Футбольной национальной лиги (ФНЛ) впервые судила женщина – Анастасия Пустовойтова. Каким оказался женский дебют в игре между мужчинами, увидел корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Анастасия Пустовойтова 12 лет не расстается со свистком. Но этот матч чемпионата России для нее стал дебютом. Ей доверили судить игру между московским «Чертаново» и хабаровским «СКА». Первое испытание – уже на 16 минуте. Анастасия назначает пенальти.

Эмоции на поле зашкаливали. Футболисты обеих команд играли грубо и часто фолили. Несколько раз рефери прерывала матч, чтобы вызвать медиков. За всю игру она показала пять желтых карточек. И призналась: мужчин судить сложнее.

«Есть моменты, когда ты понимаешь, что где-то не справедливо тебя, ну, не то что оскорбили, не согласились с твоим решением. Да, может где-то в сердцах чуть-чуть обидно что-то тебе сказали. Это нервный, достаточно затратный именно эмоционально», – рассказывает футбольный судья Анастасия Пустовойтова.

Анастасия Пустовойтова – самая известная женщина-рефери в российском футболе. В прошлом чемпионка России, в настоящем входит в десятку лучших футбольных арбитров Европы. Она работала с молодежными командами и судила женскую Лигу чемпионов. На ее счету 59 матчей под эгидой УЕФА. В этот раз обслуживала матч второго по силам дивизиона России.

«Конечно, в идеале, когда порядок на поле, это очень подбадривает и внушает какую-то даже большую уверенность. Но хочу поблагодарить все равно молодых людей, они понимают, что это непросто, и с каждым матчем меняется к нам отношение, это здорово», – делится женщина-арбитр.

Сегодня Анастасия доказала мужчинам, что есть женщины, которые не только разбираются в азах футбола, но и справляются с физическими нагрузками не хуже игроков. За 92 минуты матча она пробежала около десяти километров. После игры футболисты признались: судья заставила уважать себя.

«Для меня нет там женщина, мужчина… Это судья, который принимает решения, – фол, не фол, еще что-то.. Для меня не имеет значение пол», – отметил полузащитник ФК «Чертаново» Юрий Завезен.

«Пора уже и нам, потому что в Европе много обслуживают женщины, поэтому такая страна, как Россия, она не должна отставать в этом плане. Поэтому хотел Анастасии пожелать удачи и быстрее подняться в Премьер-лигу», – добавил главный тренер ФК «СКА Хабаровск» Сергей Юран.

Матч под женским присмотром завершился со счетом 4:0 в пользу «СКА Хабаровск». Но недоверчивые мужчины уже после игры пересмотрели спорные моменты. И оказалось, что судья отработала без ошибок.