Елизавета II подписала детским прозвищем письмо, оставленное на гробу супруга

13:43 18/04/2021
Елизавета II подписала детским прозвищем письмо, оставленное на гробу супруга
ФОТО : ТАСС / Jonathan Brady/PA

Королева Великобритании Елизавета II оставила на гробу покойного супруга принца Филиппа письмо, подписанное детским прозвищем. Об этом сообщает издание People.

Записка была подписана именем Лиллибет. Это прозвище Елизавета II получила от своего отца, короля Георга VI, так как она не могла в детстве полностью выговорить свое имя. Позже ее так называл супруг принц Филипп.

Гроб мужа королевы Великобритании был накрыт его личным штандартом. На нем лежала его военно-морская фуражка, адмиралтейская сабля и венок из белых весенних цветов, выбранных королевой. Письмо же находилось рядом с букетом.

На церемонии похорон герцога Эдинбургского, которые прошли накануне, прозвучала православная молитва на русском языке «Со святыми упокой, Христе, души раб твоих». До свадьбы в 1947 году с Елизаветой II и перехода в англиканство принц Филипп принадлежал к греческой православной церкви.

Супруга королевы Великобритании похоронили в Виндзорском замке. После смерти Елизаветы II останки принца будут перезахоронены в ее будущей могиле, где покоятся прочие представители семьи Виндзор.

Напомним, 9 апреля в возрасте 99 лет скончался принц Филипп. Он до столетнего юбилея не дожил двух месяцев. В Великобритании после смерти герцога Эдинбургского объявили восьмидневный национальный траур. А в день похорон в 65 городах страны в небо выпустили белых голубей.