Никто не забыт: как поисковики в Тверской области ищут останки пропавших без вести бойцов

21:25 18/04/2021

В Тверской области вновь приступили к поискам останков советских военнослужащих, пропавших без вести в годы Великой Отечественной. Корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов рассказал подробности.

Эта поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» уже шестая по счету. Ближайшие две недели ее участники проведут с лопатами и металлоискателями в руках. Желающих в этом году не остановила даже пандемия.

«В этом году участие в поисковой экспедиции принимают более 700 поисковиков из 53 регионов России, в том числе стран СНГ и ближнего зарубежья. Один этот показатель говорит о том, насколько это востребовано, насколько это важно – заниматься поиском», – заявил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк.

Поисковый лагерь развернули прямо возле мемориала Советскому солдату. Здесь же почтили память погибших. В торжественном мероприятии приняла участие и дочь маршала Конева. Ее отец лично руководил одной из операций под Ржевом.

«Я, пожалуй, хочу сказать самую простую фразу, которую мой отец говорил, когда приходил на те места, где были захоронены солдаты: «Слава героям, отдавшим свою жизнь за спасение Родины. Они Родину спасли», – сказала дочь Маршала Советского Союза Ивана Конева Наталья Конева.

В Тверской области ежегодно находят останки сотен бойцов, пропавших без вести в годы Великой Отечественной. Здесь был тот самый Калининский фронт, где шли ожесточенные бои. Эти события вошли в историю как Ржевская битва. Очевидцы же их называли «мясорубкой».

«На протяжении фактически года обе стороны, советская и немецкая, вели сражения на одной полосе. Поэтому количество погибших на этом театре военных действий очень и очень велико», – объяснил историк-архивист Максим Вилков.

Линия Калининского фронта постоянно сдвигалась. Территории несколько раз переходили из рук в руки. Практически весь 1941-й наступали немецкие войска. В самый критический момент фашистам до Москвы оставалось меньше 200 километров. Чтобы переломить ситуацию, советская армия провела четыре крупные операции, но полностью выбить врага удалось лишь в 1943-м.

«Конечно, Калининский фронт задачу по обороне Москвы выполнил полностью и более того, именно войска Калининского фронта сыграли очень важную роль в последующем контрнаступлении советских войск под Москвой», – отметил Максим Вилков.

В советские годы говорить о колоссальных потерях на Калининском фронте было не принято. Что действительно происходило подо Ржевом, известно стало намного позже.

В прошлом году, благодаря упорному труду поисковиков, земле предали более 700 защитников отечества. Но личности были установлены лишь 12 из них. Имена, фамилии и адреса бойцы должны были хранить в так называемых смертных медальонах, но большинство этого не делали.

«Статистика – 10 медальонов на одного солдата, количество прочитанных медальонов еще меньше. Поэтому это редкость, когда удается установить имя солдата и найти его родственников», – сказала член поискового отряда 2018 года Елена Алешина.

Точное количество советских солдат, погибших в Ржевской битве, неизвестно до сих пор. Некоторые исследователи называют цифру в 1,5 миллиона человек: убитые, пропавшие без вести. А это значит, что поисковым отрядам предстоит большая работа еще не на один год.