СМИ: В России контроль за дорожными знаками могут вернуть МВД

07:41 19/04/2021
СМИ: В России контроль за дорожными знаками могут вернуть МВД
ФОТО : ТАСС / Геодакян Артем

Правительственная комиссия одобрила законопроект, которые обязывает власти всех уровней согласовывать с МВД установку знаков, разметки, светофоров и камер, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

Как отмечается, данный проект включает в себя поправки к закону «Об организации дорожного движения», подготовленные Министерством транспорта в прошлом году. Их передали на рассмотрение комиссии по законопроектной деятельности после общественной дискуссии и согласований с ведомствами.

Поправки, в частности, касаются организации дорожного движения: схем расстановки знаков, разметки, светофоров, камер на дорогах. Предполагается, что их необходимо будет согласовывать с подразделениями МВД – ГИБДД. Восемь лет назад данная процедура была исключена из полномочий полиции и передана местным властям. Теперь ее хотят снова ведомству вернуть.

Помимо этого, поправки предусматривают упрощение оповещения граждан о новых платных парковках. Исключается необходимость информирования населения через периодические печатные издания. В случае, если поправки примут, власти смогут сообщать о платных парковках только в интернете.

Ранее сообщалось, что в России в ближайшее время появится новый способ фиксации скорости при помощи камер. Для этой цели предложено использовать динамические дорожные знаки, нарушения будут контролироваться автоматически. Новые знаки в зависимости от погодных условий скорректируют информацию для водителей об ограничениях скорости.