Правительство России утвердило директивы по цифровой трансформации госкомпаний

07:57 19/04/2021
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Правительство России утвердило разработанные Минцифры директивы по цифровой трансформации госкомпаний. Этот документ направлен на поддержание национального суверенитета за счет внедрения российских цифровых решений и стимулирование импортозамещения, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Среди госкомпаний есть как абсолютные лидеры по цифровой трансформации, так и те, кто пока не выделяет это направление в качестве приоритетного. Задача директив – масштабировать и структурировать деятельность по цифровизации и импортозамещению, не только контролируя компании, но и помогая им методическими рекомендациям, экспертизой и финансовыми инструментами», – цитирует Чернышенко РИА «Новости».

По словам чиновника, до 2024 года к исполнению директив должны присоединиться все компании, доля участия государства в которых составляет 50%.

Представителям РФ в советах директоров госкомпаний нужно в 10-дневный срок инициировать проведение заседаний советов директоров, чтобы обсудить разработку или актуализацию стратегий цифровой трансформации до 2024 года. Стратегии должны быть приведены в соответствие с методическими рекомендациями, подготовленными Минцифры и ранее одобренными на президиуме правительственной комиссии по цифровому развитию.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки

Методические рекомендации помогут произвести оценку уровня цифровизации, задать целевое видение и ключевые показатели эффективности, предусмотреть кадровые ресурсы, создать систему управления цифровой трансформацией и модели финансирования стратегий, а также сформировать дорожные карты. До этого они прошли апробацию в ведущих российских компаниях, среди которых РЖД, «Почта России», «Аэрофлот» и другие.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев, выступая на заседании комитета Госдумы по информационной политике, рассказал, что пандемия коронавируса стала толчком для развития цифровой отрасли.